Руководство компании ЗАО «Моспромстрой» в очередной раз рассказало о своих планах строительства современного цементного завода недалеко от Пензы. Инвестиционный проект стоимостью в 0,2 миллиарда долларов обеспечит выпуск до полутора миллионов тонн в год такой высококачественной продукции, как цемент м500.
На данном этапе разработана необходимая проектная документация и получено разрешение на строительство. Предположительно в проекте примет участие одна из китайских инвестиционных компаний.
Впервые об амбициозных планах «Моспромстроя» заговорили еще в 2006 году, когда с этой целью была создана компания ОАО «ЭкоИнвест». Предполагалось, что она начнет выпускать цемент в 2013 году.
Следующий всплеск активности произошел в 2009 году. Тогда предприятию был выделен необходимый земельный участок. Затем началась подготовка кредитной линии с участием датского фонда EKF, но вскоре все работы были приостановлены.
Большинство аналитиков считают последние заявления строителей обычной рекламной акцией.
Источник: Компания Русеан rusean.ruПроизводитель сухих строительных смесей