Быстрый заказ
+7 (495) 988-00-88 +7 (495) 777-24-38
+7 (495) 988-00-88 +7 (495) 777-24-38 ПН - ПТ: с 9-00 до 19-00,
СБ: с 9-00 до 14-00,
ВС: выходной!
sales@rusean.ru Быстрый заказ

Деловой Петербург. Рынок строительных материалов переживает тяжелые времена

Фото Деловой Петербург. Рынок строительных материалов переживает тяжелые времена. Новости

На рынке строительных материалов сейчас наблюдается определенный кризис. Его основной причиной стало не снижение спроса, а низкая платежеспособность покупателей, учитывая конечных потребителей. Помимо этого, стоит заметить появление новых фирм, которые предлагают сухие строительные смеси по низким ценам, тем самым снижая спрос у более стабильных корпораций.

Повлияло на ухудшение ситуации на рынке и законопроекты, которые выносились на рассмотрение и принимались правительством. Их суть состояла в разработке новой схемы ценообразования, и требованиям к долевому строительству.

Наиболее плачевная ситуация наблюдалась на рынке бетона. В процессе чистки рынка, отсеялось большое количество игроков, что повлекло повышение цен на 20%. Большинство производителей, уже не могли предложить качественный цемент, купить который можно по низкой стоимости. Объяснялось это слишком низкой маржей, приводившей заводы к банкротству.

Сократился также уровень спроса и предложения на инертные материалы, к числу которых входит газобетон, пескобетон, полносборный железобетон, и т.д. Уровень отрицательной динамики по этим группам варьируется от 5 до 20%.

Несмотря на давление со стороны власти и конкурентную борьбу, можно выделить несколько основных переломных моментов, которые оказали наибольшее влияние на сложившуюся ситуацию. Первая ситуация связана с закрытием ДСК-3, крупнейшего изготовителя ЖДИ, через образовавшуюся задолженность. Затем следует вспомнить выход на рынок Петербурга нового игрока – ГК «Выбор», который заявил о готовности выпускать продукцию в объеме 1 млн. тонн в год. Конечно же, решающим оказалось удорожание стоимости. Сухие строительные смеси, в частности цемент, прибавил за год 20% в цене, что привело к закрытию многих ключевых игроков рынка.

Источник: Бетон.РУ